8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Голос молодежи важен для России

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Голос молодежи важен для России

Голос молодежи важен для России

В процессе жизни перед человеком очень часто возникает проблема выбора, сделать который не всегда легко. Но есть выбор, касающийся не конкретного человека, а города, области и даже целого государства. Для того чтобы наша Родина процветала, необходимо чтобы каждый человек принимал активное участие в жизни страны. Активность молодежи, ее гражданская и жизненная позиция, желание участвовать в принятии важнейших решений – это один из залогов благополучия нашего государства.

Ежегодно в третье воскресенье февраля по инициативе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в нашей стране отмечается День молодого избирателя.  В Алексеевском краеведческом музее прошла тематическая встреча «Мое право выбора» с будущими избирателями, учащимися МОУ СОШ № 7.

Данное мероприятие было направлено на формирование у молодых людей гражданской ответственности, на повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах. Молодежь должна понимать, что чем активнее и сознательнее участвует в управлении страной ее население, тем скорее страна приходит к  высокому уровню своего развития, к правовому государству. 

На встрече присутствовала Сарайкина А. В., секретарь избирательной комиссии Алексеевского района. Алена Владимировна поделилась с ребятами полезной информацией, расширив кругозор учащихся в области правовых знаний, в вопросах, связанных с выборами.

В ходе мероприятия учащиеся узнали об истории выборов, познакомились с основными стадиями избирательного процесса и порядком проведения выборов. Учащиеся с большим интересом отвечали на вопросы викторины и письменно, на заранее подготовленных карточках, закончили предложение «Я буду голосовать на выборах, потому что …». В завершении встречи ребята получили информационные буклеты «В помощь молодому избирателю».

Вскоре им исполнится 18 лет, и они станут совершеннолетними. Пора совершеннолетия для каждого молодого человека – это время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться, работать, отстаивать свои взгляды, неся ответственность за свои поступки. И уже сейчас у них формируется понимание того, что они не должны оставаться равнодушными к людям, событиям, которые происходят в стране. Дальнейшие пути-дороги, учеба, здоровье, карьера, будущая семья и многое другое, что мы называем жизнью – это их право выбора!

Хочется надеяться, что они, будущие молодые избиратели, сделают мир лучше, добрее, разумнее. Будущее в их руках!

Яндекс.Метрика