8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

День святых чудес

День святых чудес

8 апреля православные всего мира отмечают самый светлый и значимый праздник церковного календаря – Пасху Христову, который несет с собой веру, надежду и любовь. В любые времена главным событием празднества было торжественное богослужение в храме, проходившее в ночь с субботы на воскресенье.

В Алексеевском краеведческом музее прошел цикл мероприятий по ознакомлению детей с православными традициями празднования Великого праздника Пасхи. Цель мероприятий: формирование у детей  первичных представлений о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам, интерес к истории их возникновения.

Посетители могли ознакомится с выставкой из фондов Алексеевского краеведческого музея посвященной Светлому празднику Пасхе «Велик день — Пасха Христова».  Экспозиция составлена из предметов декоративно-прикладного искусства, хранящихся в фондах музея. Основная ее часть посвящена главному символу Пасхи – расписным яйцам. Посетители выставки могли увидеть пасхальные яйца, изготовленные из самых разнообразных материалов.

Кроме расписных яиц в экспозицию попали и пасхальные открытки, декоративные фарфоровые блюда, предназначенные для украшения праздничного стола.

Празднование Пасхи на Руси всегда включало не только торжественное богослужение в храме, но и народные игры  с главным символом Пасхи — крашеными яйцами.

6 апреля прошел Музейный праздник «Пасха – день святых чудес». В ходе мероприятий дети узнали историю праздника, традиции, обычаи, которые следует не забывать и исполнять  на Благовещение и в пасхальную Седмицу.

В течении всей недели научными сотрудниками музея проводились тематические занятия, музейные уроки:  «Колокольный звон», «Храмы нашего города», «Как жили люди в старину» и другие.

[vc_media_grid grid_id=»vc_gid:1523259663337-3f4b5ec3-b3c7-4″ include=»4955,4956,4957″]
Яндекс.Метрика