8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Моя улица, мой город, моя Родина

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Моя улица, мой город, моя Родина

Моя улица, мой город, моя Родина

Его именем улицу

город назвал,

Если имя живет –

значит, жив человек,

В. Мартынов

 

В рамках реализации проекта  «Активное долголетие — как молодость души» на базе БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского района  научные сотрудники Алексеевского краеведческого музея  провели лекторий «Исторические и настоящие названия улиц города и сел Алексеевского района». Участником мероприятия стал коллектив социальной гостиной «Вдохновение»,  руководитель Бережная  Г.Н.

Часто ли, в тысячный раз, идя по знакомой улице, мы задумываемся о том человеке, имя которого носит эта самая улица? Что мы о нем знаем и за что ему такая честь? Что он сделал выдающегося, чем отличился? Задумываются об этом немногие. Сотрудники музея рассказали слушателям о людях, в честь которых названы улицы родного города. Ознакомили с героическими историями и судьбами наших знаменитых земляков. Среди них славные сыны Отечества, герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны, боевых действий в республике Афганистан, герои Социалистического труда, писатели, врачи, политические деятели. Присутствующие просмотрели фотографии, хранящиеся в фондах музея, документы, книги, личные вещи выдающихся земляков. Все вместе вспомнили забытые исторические названия улиц.

Города, как и люди. У каждого свое имя,  своя судьба, свое лицо, свой характер. Нам предоставляются разные возможности познать то, о чем мы не знаем. В канун Дня России, каждый из нас должен знать историю своей страны, историю города, историю своей Малой Родины.

Яндекс.Метрика