8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Музейный урок «Промыслы и ремесла Алексеевского края»

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Музейный урок «Промыслы и ремесла Алексеевского края»

Музейный урок «Промыслы и ремесла Алексеевского края»

Алексеевка завоевала широкую известность, благодаря мастерству умельцев и ремесленников. В этих ремеслах и промыслах сказалась народная душа и великое умение. В Алексеевском краеведческом музее научными сотрудниками проведен музейный урок «Промыслы и ремесла Алексеевского края». На мероприятии присутствовали учащиеся МОУ Засосенская СОШ.

Ребята подробно познакомились с различными видами кустарных промыслов и ремесел, которые стали важнейшим источником дохода жителей края в XVIII –XIX вв. Традиционными были деревообработка, включавшая в себя столярное, токарное, бондарное производства, широкое распространение получили кузнечное, гончарное, сапожное, ткацкое ремесла. Особую славу Алексеевке принес маслобойные промысел. В 1829 году крепостным крестьянином, человеком «пытливого ума», Даниил Семеновичем Бокаревым был открыт процесс производства подсолнечного масла. Его смекалка положила начало использования декоративного подсолнечника в России в промышленных целях.

 Безземелье, относительная свобода населения, его избыток послужило развитию самых разнообразных промыслов и ремесел, благодаря которым, в Воронежской губернии слобода Алексеевка стала широко известна как ремесленная.

Яндекс.Метрика