8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Познавательная программа «Душа ль ты моя, Масленица!»

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Познавательная программа «Душа ль ты моя, Масленица!»

Познавательная программа «Душа ль ты моя, Масленица!»

Масленица пришла! А это значит, наступило время готовить блины и оладьи, созывать друзей к себе домой и самим ходить по гостям, гулять и веселиться, провожая зиму и встречая долгожданную весну.

Масленица – древнеславянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны. Неизменным атрибутом Масленицы являются румяные, круглые блины, которые символизируют собой ясное солнышко, такое же румяное и жаркое. Наши предки считали, что чем больше напечешь блинов, тем быстрее светило начнет обогревать землю. 

В первые дни масленичной недели сотрудники Алексеевского краеведческого музея подготовили познавательную программу — «Душа ль ты моя, Масленица!»,  для учащихся первого класса МОУ СОШ №2.

В рамках познавательной программы учащиеся познакомились с историей праздника, пришедшего к нам с незапамятных времен, его обычаями, традициями, приметами, песнями. В ходе мероприятия ребята посмотрели красочную презентацию, отгадывали загадки, вспоминали приметы, смогли окунуться в недалекое прошлое и в завершении мероприятия  полакомились вкуснейшими блинами и горячим чаем.

Яндекс.Метрика