8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Познавательная программа «Земля — колыбель человечества»

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Познавательная программа «Земля — колыбель человечества»

Познавательная программа «Земля — колыбель человечества»

Люди веками мечтали вырваться за пределы земной атмосферы, посмотреть на нашу планету из космоса. Один из основоположников космонавтики, Константин Циолковский говорил: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством проникнет за пределы атмосферы».  За это предположение его называли «Великим Мечтателем».

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. К этой дате в  Алексеевском краеведческом музее приурочена познавательная программа «Земля — колыбель человечества».

На мероприятии присутствовали учащиеся 6 класса МОУ СОШ №3. В рамках мероприятия ребята вспомнили историю возникновения праздника, поговорили о первом в мире орбитальном космическом полете, о том, как Земля узнала простого обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам — Юрия Гагарина, человека который за два неполных часа стал известен даже в самых отдаленных уголках планеты — везде, где были газеты, радио и телевидение. Вниманию присутствующих были представлены кадры документальных видеофильмов, с хроникой событий 1961 г. Ребята приняли участие в интеллектуальной викторине, в завершении мероприятия познакомились с экспонатами, связанными с, космонавтикой и авиацией, переданные нашими земляками, работниками сферы космической отрасли.

Яндекс.Метрика