8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Тематический вечер «Я будущий избиратель»

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Тематический вечер «Я будущий избиратель»

Тематический вечер «Я будущий избиратель»

В процессе жизни перед человеком очень часто возникает проблема выбора, сделать который не всегда легко. Но есть выбор, касающийся не конкретного человека, а  города, области и даже целого государства. Для того чтобы наша Родина процветала, необходимо чтобы каждый человек принимал активное участие в жизни страны. Активность молодежи, ее гражданская и жизненная позиция, желание участвовать в принятии важнейших решений – это один из залогов благополучия нашего государства.

Каждое третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя. Тематический вечер «Я будущий избиратель», приуроченный к этой дате, прошел в Алексеевском краеведческом музее, гостями и участниками которого стали учащиеся 10 класса МБОУ СОШ № 2. Основной целью было ознакомить молодых людей, будущих избирателей, с порядком проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и способствовать формированию активной жизненной позиции.

Ребята совершили заочное путешествие к истокам нынешних выборов в Древний Рим и Древнюю Грецию, обсудили яркое проявление демократии в Древней Руси, выборную систему в Советском Союзе и в современной России. Они также познакомились с принципами проведения выборов и основными стадиями избирательного процесса в наши дни, почерпнув много полезной информации. В ходе мероприятия учащиеся узнали об истории выборов, познакомились с основными стадиями избирательного процесса и порядком проведения выборов. Учащиеся с большим интересом отвечали на вопросы викторины и письменно, отвечали на вопросы теста, разгадывали ребусы.

В завершении встречи ребята получили информационные буклеты «В помощь молодому избирателю».

Яндекс.Метрика