8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Познавательная программа «Как на масляной неделе…»

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Познавательная программа «Как на масляной неделе…»

Познавательная программа «Как на масляной неделе…»

Масленица — это шумные проводы зимы и радостная встреча весны,  яркий,  захватывающий и вкусный  русский  праздник.  Это массовые гуляния с весельем и смехом, играми и забавами и конечно с блинами.

Масленица – древнеславянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны. Неизменным атрибутом Масленицы являются румяные, круглые блины, которые символизируют собой ясное солнышко, такое же румяное и жаркое. Наши предки считали, что чем больше напечешь блинов, тем быстрее светило начнет обогревать землю. 

27 февраля в Алексеевском краеведческом музее прошла  познавательная программа — «Как на масляной неделе…» для учащихся первого класса МОУ СОШ № 7.

В рамках программы гости музея  познакомились с историей праздника, пришедшего к нам с незапамятных времен, его обычаями, традициями, приметами, песнями. Ребята отгадывали загадки, вспоминали приметы, читали стихи о масленице, смотрели советские мультфильмы, посвященные народному празднику. Мероприятие сопровождалось просмотром красочной презентации.  В завершении встречи  мальчики и девочки вместе с сотрудниками музея  поиграли в игру «Сударыня-барыня», полакомились вкуснейшими блинами с горячим чаем и получили массу положительных эмоций.

Яндекс.Метрика