8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

МБУК «Алексеевский краеведческий музей» стал участником Национального проекта «Культура»

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > МБУК «Алексеевский краеведческий музей» стал участником Национального проекта «Культура»

МБУК «Алексеевский краеведческий музей» стал участником Национального проекта «Культура»

МБУК «Алексеевский краеведческий музей» стал участником Национального проекта «Культура», который  разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Научно-просветительная работа музея ориентирована на поддержку,  развитие, популяризацию музейного дела с учетом  специфики исторических, культурных, знаменательных, юбилейных дат и событий в соответствии с планом мероприятий по достижению целевых показателей составляющей национального проекта «Культура». Целью «дорожной карты» является увеличение к 2024 году на 15% числа посещений музеев, расположенных на территории Алексеевского городского округа.

В рамках реализации федерального проекта  «Творческие люди» Национального проекта «Культура» сотрудники МБУК «Алексеевский краеведческий музей» прошли повышение квалификации в центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. С 30 сентября 2019 по 9 октября 2019 главный хранитель фондов Ходыкина Любовь Михайловна прошла курс «Управление проектами в социально-культурной сфере». С 30 марта по 4 апреля 2020 г. научный сотрудник музея Грабарь Надежда Николаевна прошла курс дистанционного обучения в рамках национального проекта «Культура» по дополнительной профессиональной программе: «Формирование фондов муниципальных музеев: учёт и хранение».  В период с 7 по 27 мая Мосоров Юрий Анатольевич, заведующий историко-литературным музеем Н.В. Станкевича, прошел дистанционное обучение в Санкт-Петербургском государственном институте культуры по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации на тему: «Разработка виртуальных выставок в учреждениях культуры», в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В 2021 году в рамках реализации федерального проекта  «Творческие люди» Национального проекта «Культура» сотрудники МБУК «Алексеевский краеведческий музей» пройдут курсы повышения квалификации в центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры в ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры».

 «Артефакт» — мультимедиа-гид с технологией дополненной реальности. Проект Минкультуры России и Портала культурного наследия России «Культура.РФ». Доступ к платформе предоставляется бесплатно всем учреждениям культуры России. В музее будут созданы материалы для мультимедиа-гидов.

Каждый посетитель музея с помощью «Артефакта» сможет:

  • навести камеру смартфона на экспонат и распознать его;
  • узнать интересные факты и получить доступ к материалам;
  • прочитать историю создания экспоната.

 

 

Яндекс.Метрика