8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Освобождение

Освобождение

19 января 1943 года Алексеевка была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Жители города Алексеевки и Алексеевского района чтят память павших воинов, участвовавших в освобождении. Оккупация Алексеевской земли продолжалась 200 дней. За это время были расстреляны и замучены сотни жителей, более 500 молодых людей угнаны в Германию. С 13 по 27 января 1943 года войска Воронежского фронта совместно с армией Юго-Западного фронта провели операцию по уничтожению группировки противника в районе Острогожска, Каменки и Россоши. Освобождение длилось почти трое суток. В ходе ожесточённых боёв в Алексеевке были уничтожены более двух тысяч солдат и офицеров противника, захвачены в плен тысячи человек. Победа в Острогожско-Россошанской операции досталась воинам большой ценой.

В субботу 14 января 2017 года, накануне дня Освобождения города Алексеевки от немецко-фашистских захватчиков, в Алексеевском краеведческом музее прошел военно-патриотический слет на тему «Острогожско-Россошанская наступательная операция войск Воронежского фронта 13-27 января 1943 г.», организованный организацией инвалидов войны и военной травмы «Инвалиды войны» совместно с сотрудниками краеведческого музея.

На мероприятие были приглашены учащиеся городских школ города Алексеевка.  Учащийся МОУ СОШ №5 прочитал стихотворение «Никто не забыт, ничто не забыто…».

Сотрудниками краеведческого музея проведена тематическая экскурсия по залу «Великая Отечественная война и наш край» на тему «Мы помним тех Героев имена».  После этого все приглашенные переместились в зал, где экспонировалась выставка из фондов Алексеевского краеведческого музея «Не вычеркнуть из памяти войну», посвященная Дню освобождения города от немецко- фашистских захватчиков.

Председатель исполкома организации инвалидов войны и военной травмы «Инвалиды войны» Рамазанов Алескандер Энверович  рассказал об  одной из самых крупных, и в тоже время одной из самых забытых битв Великой Отечественной  —  битве за Воронеж. О мужестве и героизме Советского народа, проявленных в ходе этой битвы. В ходе беседы учащиеся посмотрели кадры документального фильма «Битва за Воронеж».

Беседу продолжил председатель организации инвалидов войны и военной травмы «Инвалиды войны» Колесник Виктор Васильевич. Он подробно рассказал об оккупации Алексеевки и Алексеевкого района немецко-фашистскими захватчиками.

На мероприятии присутствовал член организации инвалидов войны и военной травмы «Инвалиды войны» Тятых Владимир Васильевич.

Все участники слета получили вымпел с изображением карты наступательной операции войск Воронежского фронта 13-27 января 1943 г.

Рамазанов Алескандер Энверович  для Алексеевского краеведческого музея преподнес ценный подарок – книгу С. И. Филоненко, А. С. Филоненко «Острогожско-Россошанская операция – «Сталинград на Верхнем Дону» с дарственной надписью автора.

Яндекс.Метрика