8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Талант сквозь время и пространство

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Талант сквозь время и пространство

Талант сквозь время и пространство

В Алексеевском краеведческом музее 31 января 2017 года состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Талант сквозь время и пространство» из фондов Белгородского государственного историко-краеведческого музея и фондов Алексеевского краеведческого музея. Выставка посвящена выдающимся людям, уроженцам Белгородчины — деятелям культуры и искусства. Выставочный проект «Талант сквозь время и пространство» стал победителем конкурса «Народная экспертиза» в номинации «Лучшая проектная идея-2016» в рубрике «Культура».

Вступительное слово в честь открытия выставки произнес директор Алексеевского краеведческого музея М. Н. Борона.

На выставке представлены музейные предметы, рассказывающие о талантливых и трудолюбивых людях Белгородчины, внесших значительный вклад в развитие музыки, театра и кино, изобразительного искусства, литературы. А также представлены материалы о выдающихся деятелях, уроженцах Алексеевского района.

Один из разделов выставки «Художественная студия Л. Н. Барбарина» знакомит с творчеством Леонида Николаевича Барбарина, уроженца села Подсереднее Алексеевского района – выдающегося самобытного художника, педагога. Через его творчество можно узнать еще больше о жизни и быте крестьян Алексеевского уезда Воронежской губернии, соприкоснуться с творениями автора.

А. И. Хвостиков, преподаватель Алексеевского колледжа, с уважением рассказал о личном знакомстве с Леонидом Николаевичем, удивительным и талантливым человеком.

В ходе мероприятия выступил фольклорный коллектив села Подсереднее Алексеевского района, который провел обряд «Повивание невесты». Участники открытия выставки, юные художники из Алексеевского колледжа, представили себя на месте самобытного художника, сделав зарисовки сцен обряда и интерьера крестьянской избы во время выступления фольклорного коллектива.

Многие наши земляки прославились в разных сферах деятельности как в родном городе и районе, так и за его пределами. Большой интерес к выставке проявился уже при её открытии. Среди многочисленных гостей, выставку посетила главный специалист Управления культуры администрации Алексеевского района О. И. Харченко.

Познакомиться с замечательной плеядой выдающихся людей Белгородчины, представленных на выставке, все желающие смогут вплоть до 6 марта 2017 года.

Яндекс.Метрика