8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Открывая дневник Афганский…

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Открывая дневник Афганский…

Открывая дневник Афганский…

15 февраля, День вывода войск из Афганистана- торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Сотрудники музея свято чтят подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, воевал  за свою страну, защищая южную границу СССР,  рискуя своей жизнью и здоровьем. В преддверии этой даты в Алексеевском краеведческом  музее состоялось вечер-встреча с участниками  Афганской войны «Живая память».

Праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах — был открыт директором музея М.Н. Борона.  На мероприятии присутствовали студенты Агротехнического техникума, сегодняшние мальчишки, которые  в будущем продолжат эстафету Мужества, и с доблестью и честью будут защищать Отечество. Почетными и дорогими гостями на  мероприятии стали свидетели и непосредственные участники тех исторически-драматических событий, которые живут среди нас — это Колесников Виктор Васильевич, участник боевых действий в Афганистане 1983-1985 гг., председатель организации войны и военной травмы «Инвалиды войны»; Алескендер Энверович Рамазанов — подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане 1981-1986 гг., председатель исполкома организации войны и военной травмы; Колесов Евгений Альбертович-подполковник запаса,  участник боевых действий на Северном Кавказе. Каждый из них рассказал ребятам о важном, о ходе той  страшной войны, ее значении, последствиях, поделились воспоминаниями из своей службы, ситуациях, в которых довелось побывать, рассказали о своих товарищах, о мужестве и чести, о молодых ребятах, спасавших судьбы других людей ценой собственной жизни.

Мальчишки были неравнодушными, они с неподдельным интересом слушали о том, как на горных заставах, в воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Куждузе и Джелалабаде выполняли свой воинский долг наши земляки, отвечали на наводящие вопросы, задавали свои. Свой вклад в формирование патриотического воспитания молодого поколения вносит педагог с большой буквы, преподаватель истории Агротехнического техникума Галина Георгиевна Долгих, она рассказала о своих учениках- погибших ребятах, о нынешних учащихся, подрастающих  не менее  достойной сменой, от всей души поблагодарила наших воинов-афганцев.

Ученицы театрального отделения Школы Искусств, преподаватель Шаповалова В.Н., прочитали трогательные стихи. В зале минутой молчания и зажженными свечами почтили память ребят, погибших совсем молодыми, наших земляков — Ющенко П.Г., Валуйских В.М., Гордиенко Б.В., Соломахина В.А. и всех воинов, не вернувшихся с Афганистана.

В завершении мероприятия все присутствующие от всего сердца поблагодарили Колесникова В.В., Рамазанова А.Э., Колесова Е.А. за их самоотверженность, героизм, смелость, душевную щедрость. В свою очередь они сделали дорогой подарок  музею, подарили вещи, являющиеся не только исторически ценными, но и значимыми как память  — это ордена и медали, нагрудные знаки, личные вещи, фотографии с кадрами военной хроники, национальную одежду афганцев, карты, листовки и другие атрибуты военного времени. Эти вещи  будут размещены  в экспозиции зала «Современность», а сотрудники музея будут  бережно хранить  память о той трагической и героической войне. Мы гордимся теми, кто, с честью прошел через военные испытания. Пусть память об именах и подвигах воинов — интернационалистах всех поколений, об ушедших от нас и ныне живущих, навсегда сохранится в наших сердцах! Честь им, слава и низкий поклон!

Яндекс.Метрика