8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Поджог травы – не шалость, это преступление!

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Поджог травы – не шалость, это преступление!

Поджог травы – не шалость, это преступление!

Уважаемые жители Алексеевского района и г. Алексеевка.

С наступлением тепла на территории района начинается пожароопасный период. Жители района – дачники, огородники, сельские жители – сжигают сухую растительность, подготавливая свои участки к посевным работам. При этом в средствах массовой информации неоднократно указывалось на недопустимость сжигания сухой прошлогодней травы и пожнивных остатков, об ущербе, который может быть причинен такими действиями.

В основном, в этот период пожары возникают из-за разжигания костров, а также брошенных и не затушенных сигарет. Достаточно искры, чтобы лишиться материальных ценностей на многие миллионы рублей.

Особое возмущение и непонимание вызывают поджоги прошлогодней травы, камыша, совершаемые жителями района из хулиганских побуждений.

Такие пожары охватывают значительные площади, создают угрозу для жилых домов, производственных и иных помещений, отравляют воздух продуктами горения.

За поджоги сухой растительности, а также за сжигание мусора на территории городского и сельских поселений предусмотрено применение мер административного воздействия. Так частью 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской федерации предусмотрена административная ответственность, а это большие штрафы: на юридических лиц — до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц — до пятнадцати тысяч рублей; на граждан в размере до одной тысячи пятисот рублей.

За повторное сжигание мусора, поджоги сухой растительности применяются штрафы в двойном размере.

Работниками надзорных органов в 2016 году установлено 9 жителей Алексеевского района, которые осуществляли сжигание сухой травы, и они привлечены к административной ответственности.

Кроме административной ответственности, предусмотрена гражданская, установленная Федеральным законом от 24 апреля 1995 года «О животном мире», предусматривающая предъявление исков гражданам и организациям, виновным в причинении ущерба природным ресурсам.

Приказом Минприроды России от 8 декабря 2011 г. № 948 утверждена Методика исчисления размера вреда, причиненного в результате палов сухой травы, растительных остатков, неконтролируемого выжигания хвороста, лесной подстилки. Согласно данной Методики, ущерб от одного гектара выгоревшей площади составляет от 1 миллиона рублей.

Также статьей 8.32. Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому любителям игры с огнем стоит задуматься о последствиях своих действий и материальном благополучии.

Часто бывает недостаточно мер, принимаемых органами местного самоуправления. Предотвратить беду можно только совместными усилиями органов власти, должностных лиц и общественности. Поэтому хочется обратиться к жителям района и города. Просим Вас воздерживаться от поездок в лес, разжигания костров, соблюдать меры пожарной безопасности на производстве, при уборке территорий, в быту. В случае возникновения возгорания немедленно звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу Алексеевского района по тел. 01, 112.

Для желающих отдохнуть на природе в Алексеевском районе имеются специально оборудованные места отдыха.

Помните, что легче предотвратить пожар, чем устранить.

Яндекс.Метрика