8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Вечер памяти

Вечер памяти

22 марта 2017 года в Алексеевском краеведческом музее прошел вечер памяти, посвященный 100-летию со Дня рождения исполнителя русских песен, фольклориста, заслуженного работника культуры РФ Ефима Тарасовича Сапелкина «Без песен мне не жить…». На мероприятии присутствовали студенты Агротехнического техникума, участники социальной гостиной «Вдохновение», жители и гости города.

Едва ли найдется в нашем округе человек, который не слышал бы имени Ефима Тарасовича Сапелкина — авторитетного знатока фольклора Алексеевского района, организатора и участника Афанасьевского народного фольклорного коллектива, известного не только на Белгородчине, по всей России, но и за ее пределами. Именно ему, нашему земляку и истинному ценителю старинной песни Алексеевского края, его личности и творческой деятельности посвятили мероприятие сотрудники музея.

Директор Афанасьевской школы  Николай Тимофеевич Сапелкин поделился воспоминаниями о знаменитом земляке, своем дяде Е. Т. Сапелкине. Участники Афанасьевского детского фольклорного ансамбля «Сорока» во главе со своим руководителем Светланой Васильевной Пашковой, в красочных национальных костюмах исполнили для присутствующих любимые русские народные песни, которые были в репертуаре ансамбля Ефима Тарасовича Сапелкина.

Песня – это жизнь, радость и горе народное. И в том истина успеха самобытных песен. Задушевно, с приметной старинной окраской поются эти песни, трогая видимые струны души и наводя на раздумья о жизни людской. Хочется верить, что светлый чистый родник народной музыки  не иссякнет, что чудесная южнорусская песня останется достоянием многих поколений.

Яндекс.Метрика