8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека.

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека.

ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека.

Попадая в организм, он вызывает смертельное инфекционное заболевание — «ВИЧ — инфекция»
ВИЧ-инфекция является длительно текущим процессом, сопровождающимся выраженным иммунодефицитом, на фоне которого развиваются вторичные инфекции и онкологические заболевания. СПИД — это последняя стадия ВИЧ-инфекции. Длительное время ВИЧ может находится в организме, не вызывая клинических симптомов болезни, но человек является источником заражения. ВИЧ содержится в следующих биологических жидкостях: кровь, сперма, влагалищные выделения, грудное молоко. В крови самая большая концентрация вируса, поэтому небольшого количества крови достаточно для передачи ВИЧ- инфекции от человека к человеку. В 1 мл крови может содержаться до 1000 инфицирующих доз.
Доказаны три пути передачи ВИЧ-инфекции:
— при половом контакте
— через кровь
— от матери ребёнку во время беременности, родов и грудном вскармливании.
Половой путь является основным путём передачи ВИЧ. Риск заражения через кровь существует при внутривенном введении наркотиков, выполнении татуировок и пирсинга не стерильными инструментами, использовании чужих бритвенных и маникюрных принадлежностей.
ВИЧ не передаётся в быту, через укусы насекомых, при рукопожатии.
В стране в 2016 году эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться. Сохраняется высокий уровень заболеваемости, увеличилось общее число больных и смертей ВИЧ- инфицированных.
Роль парентерального пути передачи при внутривенном введении увеличилась до 63,1% от вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции в 2016г. (2015г. – 47,4%; 2014 – 22,0%).
В Белгородской области число вновь выявленных ВИЧ инфицированных на 1 декабря 2016 года – 450 случаев, среди жителей области 333. Резко возрос показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией – 21,5 на 100 тыс. населения( 2015г. – 13,5; 2014г. – 9,7).
Практически каждый сотый взрослый россиянин уже носит в себе смертоносный вирус. Наблюдаемый в нашей стране рост ВИЧ — инфекции вызывает особую тревогу в связи с тем, что поражается самая активная и трудоспособная группа населения в возрасте от 15 до 30 лет. А поскольку именно молодёжь выступает главным субъектом демографических процессов и обеспечивает обороноспособность государства, то эпидемия ВИЧ- инфекции является фактором, затрудняющим развитие государства и проблемой экологической и национальной безопасности.
Наиболее точный способ узнать, инфицирован человек вирусом иммунодефицита или нет — это пройти тест на антитела к ВИЧ. Тест на ВИЧ является полностью конфиденциальным и может быть анонимным. Результат тестирования сообщается только обследуемому и никому больше.
Обследование на ВИЧ статус можно пройти бесплатно, обратившись к участковому терапевту или инфекционисту поликлиники.

Врач-инфекционист Лесняк С.А.

Яндекс.Метрика