8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Ефим Тарасович Сапелкин

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Ефим Тарасович Сапелкин

Ефим Тарасович Сапелкин

Едва ли найдется в нашем округе человек, который не слышал бы имени Ефима Тарасовича Сапелкина — авторитетного знатока фольклора Алексеевского района, организатора и участника Афанасьевского народного фольклорного коллектива, известного не только на Белгородчине, по всей России, но и за ее пределами.

Родился Ефим Тарасович 2 сентября 1917 года в многодетной крестьянской семье села Афанасьевка.

На протяжении десятилетий Ефим Тарасович объединял мастеров народного пения, направлял их творческие устремления, умел без особого нажима повести за собой и участников коллектива и слушателей.

В 1958 году Афанасьевскому фольклорному коллективу было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», а в 1993 году Ефим Тарасович Сапелкин удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Сохраняя культуру, обычаи и традиции края в фондах Алексеевского краеведческого музея бережно хранятся вещи, принадлежащие нашему знаменитому земляку: дипломы, грамоты, фотографии, книги профессора Московской консерватории им. Гнесиных Вячеслава Михайловича Щурова «Ефим Сапелкин и его ансамбль» и «Песни Усёрдской стороны», диск с записями песен, буклеты, сувениры, личные вещи. Вековые традиции предков и песенное наследие родного края мы регулярно передаем подрастающему поколению в различных формах музейной работы – вечера-встречи, музейные гостиные, уроки, выставки.

Часть предметов на постоянной основе экспонируются в зале «Современность», другая часть представлена на временной выставке «Путь плодотворный и славный». На базе выставки с учащимися общеобразовательных школ города и района научными сотрудниками музея проведены музейные уроки: «Песенные традиции нашего края», «Русская народная культура», «Традиционный народный костюм».

[vc_media_grid element_width=»6″ grid_id=»vc_gid:1505487556697-db2d31b2-804e-2″ include=»4714,4715″]
Яндекс.Метрика