8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Ежегодный 6-й фестиваль туризма

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Ежегодный 6-й фестиваль туризма

Ежегодный 6-й фестиваль туризма

В эту субботу, 30 сентября, в Белгороде прошел ежегодный 6-й фестиваль туризма. Этот ежегодный праздник, который уже стал традиционным в регионе, проводится для поднятия туристического потенциала во всей Белгородской области.

Главная цель праздника — популяризация экскурсионных туров и программ отдыха в гостевых домах, сельских усадьбах и иных предприятиях индустрии гостеприимства Белгорода и районов Белгородской области.

Программа праздника включала выставку туристического потенциала районов, творческие выступления иностранных студентов белгородских университетов, квесты для школьников, ярмарки сувенирной продукции мастеров народного творчества, кулинарное шоу, конкурсы и розыгрыш призов.

Алексеевский район провел презентацию туристического гастрономического маршрута «Алексеевка вкусная». Туризм сегодня играет важную социальную роль. Одним из наиболее сильных мотивов, побуждающих человека к путешествию, является его природная любознательность. Неотъемлемым человеческим качеством всегда было стремление к познанию всего нового, неизведанного. Самые любознательные, смелые и увлеченные во все времена отправлялись для этого в путешествия. Сегодня эти же функции выполняет познавательный туризм, который дает человеку множество возможностей для расширения горизонта знаний и для развития как самой личности, так и ее потенциала.

Туристический маршрут включает в себя следующие места:

  • ООО «Бионика», на базе которого работает сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Колтуновские сады», специализирующийся на выращивании фруктов с последующей их реализацией, а также на производстве пакетированного сока.
  • Семейная ферма «Белогорье», КФХ Бережного Николая Трофимовича, который является председателем Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Белгородской области. КФХ специализируется на производстве молочной продукции.
  • Туристическая база «Придонье» (ИП Полковницкий Дмитрий Иванович), где в полной мере можно насладиться отдыхом на территории уютной базы, расположившейся на берегу реки Тихая Сосна в с. Ближнее Чесночное Алексеевского района, и где можно отведать чай с душистыми травами.
  • Семейная фермаИП Вернигорова И.И. Пчелопарк «Усадьба Станкевичей», расположен вблизи прекрасного исторически-значимого места – «Липовой аллеи».  На территории пчелопарка желающие могут испробовать ульетерапию, побывать в музее пасечника с инвентарем для выкачки меда, в определенный сезон понаблюдать за процессом качки меда и продегустировать его.
  • База отдыха «Рыбацкий хуторок», которая расположена в живописном месте Матрено-Гезовского сельского поселения, удивительный мир гармонии природы и человека! Здесь сочетается красота месторасположения и современные условия для проведения семейного и корпоративного отдыха.

На выставке была представлена продукция, производимая в Алексеевском районе. Гости и участники фестиваля смогли её продегустировать.

В рамках проектной деятельности Алексеевский краеведческий музей участвует в реализации проекта «Туристический гастрономический маршрут «Алексеевка вкусная». Данный проект был инициирован отделом потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей управления экономического развития, финансов и бюджетной политики администрации Алексеевского района. В состав рабочей группы по реализации проекта включены научные сотрудники музея, которые также выступают в роли экскурсоводов по данному маршруту. Маршрут объединил сразу два направления – краеведческо-познавательный и гастрономический туризм.

[vc_media_grid element_width=»3″ grid_id=»vc_gid:1507009039610-736f6667-d1e3-4″ include=»4728,4729,4730,4731″]
Яндекс.Метрика