8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

В старину едали деды

В старину едали деды

В рамках проекта «Залог здоровья – здоровое питание!» в Алексеевском краеведческом музее научными сотрудниками проведен музейный урок «В старину едали деды». На мероприятии присутствовали учащиеся городских МОУ СОШ.

В «Книге русской опытной хозяйке», изданной полтора века назад, сказано: «Я думаю, что для всех нас во всех отношениях здоровее и полезнее всё наше родное русское, то, к чему мы привыкли, что извлечено опытом, передано от отцов к детям и определяется местностью нашего бытия, климатом и образом жизни. В каждом доме должна быть кулинария Отечества, кулинария родного края, кулинария своего рода и семьи».

 Русская кухня во все времена широко славилась во всем мире. Основная часть пищи на Руси готовилась в знаменитых русских печах. Такая еда была вкусной и одновременно необычайно полезной для здоровья.

В ходе мероприятия ребята узнали, чем  исстари встречали в народе гостя, чем потчевали, что кушали сами. Наша сторона богата всем, рядом с нами настоящие кладовые витаминов и лекарств, а значит ели большей частью растительную пищу—ту, что вырастят в поле, на огороде или соберут в лесу.

Учащиеся познакомились с  крестьянским бытом, кухонной утварью, русской печью, узнали много нового о здоровой и полезной пище наших предков.

[vc_media_grid element_width=»6″ grid_id=»vc_gid:1510898539403-e216e65c-cbaf-8″ include=»4808,4807″]
Яндекс.Метрика