8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Чтобы не забылась та война

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Чтобы не забылась та война

Чтобы не забылась та война

Ежегодно в январе месяце в Алексеевке проходят памятные мероприятия, приуроченные к освобождению нашего края от немецко-фашистских захватчиков.  Оккупация Алексеевской земли продолжалась около 200 дней. С 13 по 27 января 1943 года войска Воронежского фронта совместно с армией Юго-Западного фронта провели операцию по уничтожению группировки противника в районе Острогожска, Каменки и Россоши.

В этом году 19 января исполняется 75 лет с  момента освобождения Алексеевки от немецких войск, которое в те суровые морозные дни 1943 года длилось почти трое суток. Этой теме и было посвящено мероприятие «Чтобы не забылась та война», которое прошло в Алексеевском краеведческом музее. Его участниками стали учащиеся 4 «А» класса МОУ СОШ № 1 вместе со своим классным руководителем Логвиной Верой Андреевной.

Подлинные предметы военного времени, документы, письма с фронта помогли воссоздать атмосферу времён Великой Отечественной войны, узнать о военном и трудовом подвиге алексеевцев самого разного возраста. Мужчины и женщины, дети и представители старшего поколения отдавали все силы, терпели лишения и утраты, чтобы освободить Родину от ненавистного врага.

Учащиеся познакомились с экспозицией музея, рассказывающей о событиях, когда на нашей земле шли тяжёлые бои, о времени оккупации и освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, об алексеевцах – участниках Великой Отечественной войны. Во время мероприятия проникновенно и трогательно прозвучали стихи в исполнении школьников.

Прикосновение к истории помогло детям перенестись на 75 лет назад и представить нелёгкую, самоотверженную жизнь наших земляков, как на фронте, так и в тылу. Помнить Великую Отечественную войну и Победу в ней, помнить славную историю Отечества и ее героические страницы, помнить сынов и дочерей, отдавших свои жизни за жизнь будущих поколений, помнить это всегда – святая святых всей нашей жизни.

[vc_media_grid grid_id=»vc_gid:1516597618940-546a4904-660d-4″ include=»4862,4863,4864,4865,4866,4867″]
Яндекс.Метрика