8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Инициатива молодых – будущее России

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Инициатива молодых – будущее России

Инициатива молодых – будущее России

Молодежь и выборы – это два неразделимых слова. И сейчас, как никогда, уделяется большое внимание вопросу участия молодежи в выборах, потому что будущее нашей страны зависит от правильного выбора, сделанного молодым поколением.

Каждое третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя. Мероприятие, приуроченное к этой дате, прошло в Алексеевском краеведческом музее, гостями и участниками которого стали учащиеся 8 «Б» класса МОУ ООШ № 5. Основной целью было ознакомить молодых людей, будущих избирателей, с порядком проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию. Подготовить подрастающее поколение к осознанному участию в предстоящих в будущем выборах в органы местной, региональной и федеральной власти.

Ребята совершили заочное путешествие к истокам нынешних выборов в Древний Рим и Древнюю Грецию, обсудили яркое проявление демократии в Древней Руси, выборную систему в Советском Союзе и в современной России. Они также познакомились с принципами проведения выборов и основными стадиями избирательного процесса в наши дни, почерпнув много полезной информации и о предстоящих выборах, которые состоятся в марте текущего года и будут иметь свои отличительные черты.

В ходе мероприятия участники высказали единое мнение о том, что современная молодежь является важнейшим стратегическим ресурсом развития страны. Большинство ребят решили, что обязательно будут принимать участие в избирательных кампаниях, как только достигнут совершеннолетия.

В завершении встречи учащиеся с большим интересом ответили на вопросы викторины, проявив свои знания в области избирательного права, и получили на память информационные буклеты о выборах.

В настоящее время Россия переживает период реформ, преобразований в политике, экономике и других сферах общественной жизни. И молодежь не должна стоять в стороне. Ведь именно молодые люди – будущее нашей страны и от их активности, от их жизненной позиции будет зависеть многое!

[vc_media_grid element_width=»3″ grid_id=»vc_gid:1519107295875-19f67de0-ed49-9″ include=»4880,4881,4882,4883″]
Яндекс.Метрика