8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Алексеевский краеведческий музей принял участие в «Ночи музеев – 2018»

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Алексеевский краеведческий музей принял участие в «Ночи музеев – 2018»

Алексеевский краеведческий музей принял участие в «Ночи музеев – 2018»

Музей – это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, собрание монет, книг, памятников естественной истории – это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству.

Ежегодно 18 мая работники музеев всего мира традиционно отмечают  свой профессиональный праздник – Международный День музеев. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города, так же причастны к этому празднику.

Принято считать, что собирая и храня разнообразные памятники материальной культуры и духовности народа, музеи проводят огромную научно-просветительскую и образовательно-воспитательскую деятельность. Особенно это полезно для молодежи, которая активно познает все вокруг.

Кроме всего этого, данному празднику посвящена и международная акция под названием «Ночь музеев». В 1977 г. в Берлине прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как «Долгая ночь музеев». В России подобное мероприятие впервые состоялось в 2002 году в Красноярске в честь 15-летнего юбилея Красноярского музейного центра.

Уже в 2006 г. участниками проекта «Ночь музеев» стали более 2 тысяч музеев из 38 стран мира.

В Алексеевском краеведческом музее акция «Ночь музеев» проводится с 2013 года.

В этом году Алексеевский краеведческий музей, в рамках международной акции «Ночь музеев», представил посетителям интерактивную познавательную программу «Путешествие в прошлое», тематическую выставку «Даритель года».

Участники мероприятия попробовали себя в роли хозяев крестьянской избы: надели народный костюм и познакомились с домашней утварью, которой век назад пользовались жители слободы. Гостям рассказали о внешнем и внутреннем убранстве дома, о красном и печном углах избы, а еще посетители узнали что окружало крестьянина в повседневной жизни, как строился дом, из какого материала, что такое юбка-понева, почему крестьянский дом в средней полосе России называется избой.

В течение дня для посетителей всех возрастных категорий  были проведены историко-познавательные тематические экскурсии по экспозиции, экскурсии по выставке «Даритель года», на которой представлены самые уникальные экспонаты, подаренные жителями города и района нашему музею.

[vc_media_grid element_width=»3″ grid_id=»vc_gid:1527059999188-bea19a30-7325-7″ include=»5008,5009,5010,5011″]
Яндекс.Метрика