8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Всегда народ реликвии берег…

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Всегда народ реликвии берег…

Всегда народ реликвии берег…

В Алексеевском краеведческом музее научными сотрудниками проведено мероприятие- музейный праздник «Всегда народ реликвии берег», посвященный 95-летию создания Алексеевского краеведческого музея. На мероприятии присутствовали учащиеся МОУ СОШ №1.

Алексеевский краеведческий музей является старейшим центром города. Его история тесно связана с историей культуры Алексеевского края, с теми людьми, которые с большим энтузиазмом и немалыми усилиями создавали в различные периоды времени музей.

4 июля 1923 года один из учащихся Алексеевской школы 2-ой ступени Миргородский Степан Степанович взял на себя смелость создать музей. К нему примкнули несколько его товарищей Шаргунов Н.М., Шапошников Н.П., Попов. Они взялись за сбор музейных экспонатов. Спустя два месяца под музей нашли помещения на нижнем этаже школы 2-ой ступени. В октябре того же года он впервые был открыт для широкой публики.

Приглашенные  познакомились с историей создания экспозиции, историей его становления и развития. Посмотрели видеофильм с торжественного открытия музея в новой экспозиции, которое состоялось 18 мая 1995 года.

Яндекс.Метрика