8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Музейный урок «Сокол мужает в небе»

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Музейный урок «Сокол мужает в небе»

Музейный урок «Сокол мужает в небе»

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас Великая Отечественная война – история. Самая страшная, самая тяжелая, самая кровопролитная.

В Алексеевском краеведческом музее прошел урок мужества «Сокол мужает в небе», посвященный Герою Советского Союза Собину Василию Васильевичу, на котором учащимся МОУ СОШ №3 рассказали о жизненном пути и воинской доблести прославленного Героя.

Василий Васильевич  прожил короткую, но очень яркую жизнь, которая стала примером отваги и мужества не только для жителей Алексеевки, но и для всей России. Наш земляк совершил 379 боевых вылетов. Проведя 122 воздушных боя, лично сбил 9 и в группе 6 самолетов противника. За это он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Есть имена в истории России, которые не только не забываются, но  и с каждым годом ярче и светлее проявляется в памяти потомков. Все зримее становится для нас  облик Героев, отдавших свои силы служению Отечеству.

Яндекс.Метрика