8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Акция «Ночь музеев» в Алексеевском краеведческом музее

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Акция «Ночь музеев» в Алексеевском краеведческом музее

Акция «Ночь музеев» в Алексеевском краеведческом музее

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот день был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция «Музейная ночь» или «Ночь музеев». Еще в 1970-х гг. в Европе в мае музеи традиционно открывали двери для бесплатного посещения, а порой, когда народ не успевал осмотреть экспозицию, даже продлевали время работы. Тогда эта акция называлась «Весной музеев». В 1997 г. в Берлине прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как «Долгая ночь музеев».
В этом году Акция «Ночь музеев» проходит в России уже в тринадцатый раз. Первым последователем стал Красноярский музейный центр, впервые предложивший посетить музей ночью в 2002 году.
В рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев» 18 мая в Алексеевском краеведческом музее прошел цикл мероприятий, приуроченный к празднованию Международного дня музеев. В этот день для посетителей учреждения работало несколько площадок. Гости музея посетили выставку «Даритель года»; поиграли в игры: краеведческое лото «Моя Белгородчина», патриотическую квест – игру «Пройдем дорогами войны»; приняли участие в мастер-классе «Творим здесь и сейчас» и в завершении мероприятий для гостей города прошел показ кинофильмов «Золотая коллекция музеев — двадцать лет спустя». В подарок за активное участие в мероприятиях посетители музея получили памятные призы.

Яндекс.Метрика