8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Музейный урок «Алексеевка торговая»

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Музейный урок «Алексеевка торговая»

Музейный урок «Алексеевка торговая»

В Алексеевском краеведческом музее прошел музейный урок «Алексеевка торговая». На мероприятии присутствовали учащиеся МОУ ООШ № 5. В ходе мероприятия ребята познакомились с  историей становления и развития города начиная с XIX века и по настоящее время.

В середине XIX столетия благодаря маслобойному промыслу слобода Алексеевка, быстро росла, в ней появились дома, крытые железом, расширилась торговля. Основными ее формами были ярморочная, базарная и мелкая розничная.

В начале 20 века в Алексеевке проводилось 4 крупные ярмарки: Алексеевская — 17 марта, Троицкая, Крестовоздвиженская и Козьмо- Демьянская — 1 ноября.

По свидетельству воронежского статистика Р. Ноздрина, в 1905 году в Алексеевке зарегистрировано 160 торговых лавок и магазинов, ежедневно проводятся базары.

Главными предметами торговли являются хлеб, скот, шерсть, кожа, сало, воск, подсолнечное масло, мануфактурные изделия.

Сегодня город раздвигает границы, растет ввысь. Современный вид центру Алексеевки придают благоустроенные скверы, набережная реки Тихая Сосна, Водный  комплекс «Волна», Спортивный  парк  «Алексеевский»,  Спортивный парк «Юность», комплекс многоэтажных домов. Своеобразие архитектурного облика Алексеевки  дополняют построенные еще в прошлом веке храмы — Свято – Троицкий храм, храм Дмитрия Ростовского, храм Александра Невского.

Город стал одним из крупных промышленных центров Белгородчины. В 1897 году после прокладки железной дороги в слободе Алексеевке рижским купцом А.Ф. Габеркорном был сооружен самый большой по тому времени «ганусовый» завод по переработке аниса и кориандра, который стал самым крупным предприятием эфиромасличной отрасли в стране. Сегодня на его базе действует ОАО «Эфко», градообразующее предприятие города, специализирующееся на переработке масла и жиров. В настоящее время городе так же  функционируют ЗАО «Молочно-консервный комбинат»,  АО «Завод котельного оборудования»,  ЗАО «Хлебозавод», ООО «Бионика», ЗАО «Алексеевский комбикормовый завод», ООО «БелДорСтрой»  и другие предприятия.

Яндекс.Метрика