8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Демократия и мы

Демократия и мы

Европейская неделя местной демократии – это ежегодный проект под эгидой Совета Европы, в рамках которого в странах – членах Совета Европы проходят мероприятия, организуемые местными органами власти.

Временем проведения таких мероприятий стала неделя года, включающая 15 октября – дату принятия и открытия для подписания Европейской Хартии местного самоуправления (1985). Проект стартовал в 2007 году.

В рамках международной акции «Европейская неделя местной демократии» сотрудниками Алексеевского краеведческого музея  проведена беседа «Демократия  и мы». Мероприятие подготовлено с целью – привлечь внимание молодежи к роли местной демократии и способствовать формированию активной гражданской позиции.

 Участники с большим интересом восприняли информацию о Европейской неделе местной демократии. Узнали, что целью проведения в жизнь данного проекта является   привлечение внимания жителей к роли местной демократии, обсуждение участия жителей в процессах управления на местном уровне, привлечение их к участию в принятии управленческих решений.

Ребята прослушали рассказ, из которого узнали, что такое выборы, когда они появились, для чего нужны сегодня. В ходе мероприятия они смогли пополнить свои знания в вопросах демократии и местного самоуправления.

В заключении мероприятия молодые люди посмотрели видеоролик «Голосование на выборах. Инструкция по применению», все пришли к общему мнению — важен голос каждого человека, и молодежи необходимо активно участвовать в выборах.

Яндекс.Метрика