8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Танец — это музыка живая

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Танец — это музыка живая

Танец — это музыка живая

В Алексеевском краеведческом музее 12 ноября прошел вечер-портрет «Танец — это музыка живая», посвященный 70-летию со Дня рождения хореографа, педагога, заслуженного работника культуры РФ Кудинова Александра Николаевича.

Александр Николаевич Кудинов родился 11 октября 1949 года в Тамбовской области. После окончания Воронежского индустриально-педагогического техникума, в 1971 году переезжает на постоянное место жительства в Алексеевку. Работая в профтехучилище №4 (ныне Агротехнический техникум), Александр Николаевич создает ансамбль «Василек». Рассматривать отдельно жизнь А. Н. Кудинова и народного ансамбля танца «Василек» нельзя. Это его мечта, его жизнь, его судьба.

На вечере в музее собрались самые близкие люди – его жена — Валентина Демидовна, дочь Лилия Александровна, коллеги и друзья — Юлия Борисовна Бухаленко, Валерий Павлович Ковалев, Валентина Михайловна Жиденко, Наталья Ивановна Нигреева и многие другие, люди которые знали Александра Николаевича, жили с ним рядом. На встречу пришли его любимые и любящие ученики Валентин и Лилия Дудукаловы, Ольга Ворожбянова, Светлана Сегеда и другие участники коллектива разных лет. За годы существования ансамбля «Василек» к искусству народного танца приобщилось более 350 юношей и девушек. Александр Николаевич всех их пропустил через свое сердце, каждому дал кусочек своей души и энергии.

Это была теплая встреча тех людей, которых объединил Александр Николаевич Кудинов, с таким теплом и трепетом в сердце родственники и друзья делились воспоминаниями о своем любимом и дорогом человеке.

И никто не смог сдержать слез, когда учащиеся театрального отделения Алексеевской школы искусств Арина Горбачева и Елизавета Злобина читали стихи, написанные Александром Николаевичем Кудиновым.

Александр Николаевич был удивительным человеком. Он от природы был наделен многими талантами: умел танцевать, петь, декламировать стихи, писать сценарии, быть ведущим концертов, вечеров, праздников. Бесценным качеством его души являлось желание передавать частицу своей теплоты, добра и жизненного опыта своим воспитанникам.

Нам, сотрудникам музея очень приятно, что такая теплая и душевная встреча прошла в стенах музея. И, конечно же, на встречу был  приглашен    коллектив «Василек», которым сейчас руководит Наталья Михайловна Заздравных. Ребята исполнили танец «Девичья плясовая» под аплодисменты зрителей.

Яндекс.Метрика