8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Музейная гостиная «Я поведу тебя в музей!»

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Музейная гостиная «Я поведу тебя в музей!»

Музейная гостиная «Я поведу тебя в музей!»

В Алексеевском краеведческом музее прошла музейная гостиная «Я поведу тебя в музей!», посвященная 115-летию со дня рождения основателя музея Степана Степановича Миргородского. Мероприятие посетили учащиеся МБОУ ООШ №6.

В сборнике «Известия Воронежского краеведческого общества» за 1925 год №2 впервые в статье Н.П. Шапошникова по поводу второй годовщины писалось, что «… два года тому назад, 4 июля 1923 года, один из учащихся Алексеевской школы второй ступени С.С. Миргородский взял на себя смелую попытку создать музей. Сейчас к нему примкнуло несколько лиц: Шаршуков Н.М., Шапошников Н.П. и Попов Г.Е.»

В ходе встречи ребята познакомились с историей образования музея, которому 4 июля исполняется 98 лет, историей жизни Степана Степановича Миргородского, его фотографиями и документами, бережно хранящимися в запасниках музея. Посмотрели видеозапись торжественного открытия обновленной экспозиции музея от 18 мая 1995 года.

В завершении мероприятия юные гости отправились на экскурсию по экспозиции. Послушали рассказ о прошлом края и его настоящем, не забыв о тех, кто внес огромный вклад в его становление и развитие.

Яндекс.Метрика