8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Презентация книги А. Н. Кряженкова

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Презентация книги А. Н. Кряженкова

Презентация книги А. Н. Кряженкова

«Пешком по Алексеевке. История городских улиц и домов»В выставочном зале МБУК «Алексеевский краеведческий музей»

В нашем городе произошло знаменательное событие. В свет вышла книга, посвящённая нашей маленькой родине, и называется она «Пешком по Алексеевке. История городских улиц и домов», посвящённая истории города Алексеевка.

Сегодня, как и во все времена, создаётся множество самых разных книг. Но, пожалуй, особый интерес вызывают у нас издания, в которых мы можем прочесть о чём-то очень родном и близком, встретить знакомые названия или фамилии, увидеть знакомые пейзажи, дома, события, лица… Это книги о родных краях. Очень ценные и важные для каждого поколения. И каждый раз, когда рождается такая книга, – это праздник.

Вдвойне приятно говорить об этом, так как автором этой книги является наш земляк краевед, писатель и журналист Анатолий Николаевич Кряженков.

Книга посвящена истории города Алексеевки Белгородской области. Перед читателем предстаёт будничная и событийная жизнь бывшей слободы, а ныне города со времени его основания по сей день. Автор родом из Алексеевки, имеет большой опыт краеведческих разысканий, знает трудовые и ратные традиции, нравы, обычаи земляков и многое другое – всё, что характерно для каждого исторического периода. Ему пришлось вникнуть в архивные документы, изучить редкие давние и современные издания, он внимательно отнёсся к воспоминаниям старожилов, поделился личными впечатлениями.

Презентация книги прошла в выставочном зале Алексеевского краеведческого музея. На встречу с автором пришли учащиеся восьмого класса Алексеевской школы № 7.

Анатолий Николаевич подробно рассказал ребятам о содержании книги, о том как готовился материал для её написания, сопровождая свой рассказ фотоматериалами об истории Алексеевки.  С большим интересом ребята рассматривали фотграфии города и его жителей в разные годы, активно задавали вопросы и слушали рассказ о прошлом и настоящем города, об удивительных достопримечательностях и заповедных местах родного края.   

В выставочном зале так же была оформлена книжная выставка, на которой присутствующие смогли познакомиться с ранее изданными книгами Анатолия Николаевича Кряженква.

Анатолий Николаевич работает в редакции газеты «Заря» Алексеевского городского округа и Красненского района. В начале трудовой деятельности занимал должности корреспондента, зав. отделом, заместителя редактора, с 1993 по 2014 год был главным редактором газеты «Заря», в настоящее — время работает обозревателем.

Под руководством А.Н. Кряженкова газета трижды становилась лауреатом Всероссийского фестиваля СМИ, редакция была занесена на областную Аллею трудовой славы.

Анатолий Николаевич плодотворно занимается краеведением более 40 лет. На основе разысканий  были изданы книги «Алексеевка. Историческая хроника города и летопись сёл района», энциклопедический словарь Алексеевского района под названием «Вся Алексеевская земля», подготовилено несколько изданий о связи с малой родиной и влиянии на творческую жизнь алексеевцев знатных земляков поэта и философа Н. В. Станкевича, учёного и мемуариста А. В. Никитенко, публициста и революционера М.С. Ольминского, поэта и издателя О. К. Коваленко, певца и музыканта Д. А. Усатова, других видных деятелей прошлого.

Анатолий Николаевич Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Член Союза журналистов и член Союза писателей России. Почётный гражданин Алексеевского района Белгородской обл. Лауреат Национальной общественной премии им. Петра Великого «Лучший менеджер России», международных литературных премий «Слобожанщина», «Прохоровское поле». Награждён медалями, памятными знаками, Почётными грамотами государственных и общественных организаций.

В книге «Пешком по Алексеевке. История городских улиц и домов» воедино собран уникальный материал, так необходимый в работе по краеведению.

Мы уверены, что книга «Пешком по Алексеевке. История городских улиц и домов» займёт достойное место в ряду замечательных книг об истории Алексеевки и будет интересна самому широкому кругу читателей.

Яндекс.Метрика