8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

«Жизнь-творчество, творчество — жизнь»

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > «Жизнь-творчество, творчество — жизнь»

«Жизнь-творчество, творчество — жизнь»

В Алексеевском краеведческом музее прошел вечер памяти, «Жизнь-творчество, творчество — жизнь», к 105-летию со Дня рождения Сапелкина Ефима Тарасовича приуроченная ко Дню работника культуры.

Едва ли найдется в нашем округе человек, который не слышал бы имени Ефима Тарасовича Сапелкина — авторитетного знатока фольклора Алексеевского края, организатора и участника Афанасьевского народного фольклорного коллектива, известного не только на Белгородчине, по всей России, но и за ее пределами. Именно ему, нашему земляку и истинному ценителю старинной песни Алексеевского края, его личности и творческой деятельности посвятили мероприятие сотрудники музея. 

На протяжении десятилетий Ефим Тарасович объединял мастеров народного пения, направлял их творческие устремления, умел без особого нажима повести за собой и участников коллектива и слушателей.

В 1958 году Афанасьевскому фольклорному коллективу было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», а в 1993 году Ефим Тарасович Сапелкин удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

На мероприятии сотрудники музея рассказали присутствующим, студентам Алексеевского коллежда, о жизни и творческой деятельности Ефима Тарасовича Сапелкина, показали кадры документальных фильмов  с выступлением творческого коллектива села Афанасьевка в Москве, познакомили присутстввующих с книгами профессора Московской консерватории им. Гнесиных Вячеслава Михайловича Щурова «Ефим Сапелкин и его ансамбль», «Южнорусская песенная традиция» и «Белгородское Приосколье», которые подробно характеризуют манеру исполнения старинной песни Афанасьевским коллективом.

Яндекс.Метрика