8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Акция «Ночь музеев 2022». Мастер-класс «Кукла-оберег»

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Акция «Ночь музеев 2022». Мастер-класс «Кукла-оберег»

Акция «Ночь музеев 2022». Мастер-класс «Кукла-оберег»

Ежегодно 18 мая работники музеев всего мира традиционно отмечают  свой профессиональный праздник – Международный День музеев. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в музей своего города, так же причастны к этому празднику. Данному празднику посвящена и международная акция под названием «Ночь музеев». В этом году акция проходит в ближайшие выходные после Международного дня музеев и посвящена сохранению и развитию традиций российской культуры.

В Алексеевском краеведческом музее в рамках акции проведён мастер-класс «Кукла-оберег». С маленькими посетителями проведен интересный и полезный мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы-закрутки и по изготовлению куклы-оберега из ниток. Такие куклы несут память о русской культуре, память о наших бабушках и прабабушках.

Изначально такие куклы использовались как талисманы и обереги. Изготовление кукол своими руками для родного человека считалось самой большой защитой от болезней. Такую куклу давали путнику, чтобы он прошел свой путь с легкостью и вернулся скорее домой с хорошими вестями. Эта кукла была хранительницей хороших взаимоотношений в доме.

Все участники мастер-класса остались довольными, ведь кроме доставления хороших эмоций, эта куколка служит и забавной игрушкой для ребенка. Ребята и навык новый приобрели, и подарок, выполненный своими руками.

Яндекс.Метрика