8 (47234) 3-05-37

Телефон

Search
 

Торжественное открытие персональной выставки Лики Церетели «Интуитивная топография»

Алексеевский краеведческий музей > Новости  > Торжественное открытие персональной выставки Лики Церетели «Интуитивная топография»

Торжественное открытие персональной выставки Лики Церетели «Интуитивная топография»

В Алексеевском краеведческом музее открылась персональная выставка Лики Зурабовны Церетели. Эта выставка ставит своей целью познакомить жителей Алексеевки и гостей города с творчеством известного московского художника-графика и художника декоративно-прикладного искусства, академика Российской Академии Художеств. Выставка получила название «Интуитивная топография».

Произведения Лики Церетели – это тандем хрупкого стекла и живого цвета. Автор декорирует стекло орнаментами из плавно перетекающих друг в друга линий, абстрактных фигур и сложных цветовых композиций. Рожденное рукой творца произведение соединяет в себе легкость, прозрачность стекла и живую пульсацию цвета. В процессе художественного преображения прозрачное стекло может быть завуалировано, а может засиять волшебным светом сквозь ажурный орнамент. Цветовой декорацией художник может подчеркнуть форму стекла, делая ее еще более конструктивной, а может и сгладить, размывая его очертания и границы. 

Алексеевский краеведческий музей принял в дар от Лики Зурабовны вазу, расписанную изящными узорами.

На открытии, своими впечатлениями о выставке поделилась директор алексеевского дома ремёсел Ольга Владимировна Сальникова:

«… Эта выставка меня поразила своей красотой. Здесь каждая работа пронизана любовью и радостью. Спасибо музею и Лике Зурабовне за то, что позволили нам насладиться её прекрасным творчеством и получить такую богатую духовную пищу…».

Выставка будет работать в Алексеевском краеведческом музее с 7 июля по 2 августа 2022 года.

 Елена Зурабовна Церетели родилась в Грузии, в Тбилиси. Окончила Московский Государственный Университет, отделение истории искусств, после окончания университета – аспирантура, и в 1986 году – успешная защита кандидатской диссертации.

Уже в 90-е годы Лика Церетели участвовала в таких масштабных проектах, как:

  • создание мемориального комплекса на Поклонной горе;
  • воссоздание Храма Христа Спасителя;
  • создание первого в стране Музея современного искусства, который был открыт в Москве в 1999 году;
  • участвовала в создании музейно-выставочного комплекса Российской Академии художеств «Галерея искусств».
Яндекс.Метрика